-->

iklan banner

Contoh Soal Dan Tanggapan Perhitungan Mol


Contoh Soal dan Jawaban Perhitungan Mol – Satuan mol yakni satuan yang dipakai untuk menyatakan sejumlah partikel yang terkandung di dalam suatu zat tertentu yang jumlahnya sama dengan banyaknya atom yang ada pada 12,00 gram atom C-12.





Baca Juga

Satuan mol ini didapatkan melalui perhitungan. Satuan mol sering dipakai dalam perhitungan kimia ibarat perhitungan mol.





Untuk lebih memahami teori tersebut, berikut beberapa pola soal dan pembahasan perhitungan mol.





Artikel terkait: Pengertian dan rumus satuan Mol





 Satuan mol yakni satuan yang dipakai untuk menyatakan sejumlah partikel yang terkandun Contoh Soal dan Jawaban Perhitungan Mol




Contoh Soal dan Jawaban Perhitungan Mol





Soal 1:





Hitung berapakah
mol molekul yang terdapat dalam 6 gram glukosa (C6H12O6),
diketahui Ar C = 12, O = 16, serta H = 1.





Pembahasan soal 1:





Mr glukosa = (6 x
12) + (12 x 1) + (6 x 16) = 180





Maka M glukosa =
180 gram/mol





n (mol) = massa/M =
6 gram/180 gram/mol = 0,033 mol.





Soal 2:





Berapa gram massa
irea (CO(H2)2) yang mengandung 0,15 mol urea?





Ar C = 12, O = 16,
N = 14, H=1





Pembahasan soal 2:





Mr Urea = (1 x 12)
+ (1 x 16) + (2 x 14) + (4 x 1) = 60





M Urea = 60
gram/mol





massa Urea= n x M





massa Urea = 0,15 mol x 60 gram/mol = 9 gram





Soal 3:





Hitunglah molalitas larutan yang terjadi jikalau 24 gram MgSO4 dilarutkan ke dalam 400 gram air. (Mr MgSO4=120)





Artikel lainnya: Bentuk-bentuk molekul beserta gambarnya





Pembahasan soal 3:





n = (24/120) mol = 0,2 mol





p = 400 gram





m = 0,2 x (1000/400) = 0,5 molal





soal 4:





Jelaskan mekanisme menciptakan larutan NaOH 0,2 M sebanyak 500 mL (Mr NaOH yakni 40).





Artikel lainnya: Metode lumpur aktif sebagai aplikasi redoks





Pembahasan soal 4:





Langkah pertama:
menghitung massa NaOH yang dibutuhkan.





V = 500 mL = 0,5 L





M = 0,2 M





n = M x V





n = 0,2 mol/L x 0,5 L = 0,1 mol





massa NaOH = 0,1 mol x 40 gram/mol





massa NaOH = 4 gram





Langkah kedua: Menimbang
4 gram NaOH padat





Langkah ketiga: Memasukkan
kristal NaOH yang telah ditimbang ke labu takar volume 500 mL. Setelah itu
menambahkan air suling hingga setengah labu. Lali menggoyangkan labu ukur
hingga NaOH larut.





Langkah keempat: Menambahkan air suling hingga ke tanda batas dan menggoyangkan
labu ukur.





Soal 5:





Suatu kristal Na2CO3.nH2O
memiliki massa 9,8 gram, kemudian direaksikan dengan asam klorida hingga habis.
Reaksinya yakni sebagai berikut.





Na2CO3 (s) + 2HCl (aq) → 2NaCl (aq) + H2O (l) + CO2 (g)





Dari percobaan
dihasilkan gas CO2 sebanyak 1,12 L dalam keadaan STP. Diketahui Ar
Na=23, C = 12, O = 16, H = 1. Tentukan jumlah air kristal pada garam karbonat
itu!





Pembahasan soal 5 :





CO2 yang
dihasilkan = 1,12 L (keadaan standar)





n = 1,12 L/22,4 (mol/L) = 0,05 mol





berdasarkan persamaan
reaksi di atas, perbandingan koefisien antara Na2CO3 dan
CO2 adalah sama, maka mol Na2CO3 = mol CO2,
yaitu 0,05 mol.





Massa rumus relatif atau Mr Na2CO3.nH2O = (106 + 18n). Maka persamaan sanggup ditulis sebagai berikut.





massa kristal = n x Mr Kristal





9,8
gram = 0,05 mol x (106 + 18n)





5,3 + 0,9n = 9,8





0,9
n = 4,5





n
= 5





sehingga didapatkan
bahwa jumlah air di dalam kristal tersebut yakni 5. Jadi, rumus kristal
karbonat tersebut yakni Na2CO3.5H2O



Sumber aciknadzirah.blogspot.com

Related Posts

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Contoh Soal Dan Tanggapan Perhitungan Mol"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel