Contoh Rpp Bahasa Arab Mts Kelas Vii Semester Ii
Berikut ini saya suguhkan pola RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) pelajaran Bahasa Arab untuk MTs kelas VII pada semester II. RPP ini digunakan pada Penelitian Tindakan Kelas (PTK) pada siklus Pertama.
Pelajaran bahasa Arab masih jarang digunakan di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya digunakan di sekolah-sekolah tertentu adalah sekolah-sekolah Islam.
Pelajaran bahasa Arab masih jarang digunakan di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya digunakan di sekolah-sekolah tertentu adalah sekolah-sekolah Islam.
Misalnya Madrasah Tsanawiyah, Sekolah Menengah Pertama Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan pola RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat Sekolah Menengah Pertama dan MTs atau yang sederajat.
RPP |
***
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Pertemuan I Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menyimak (Mendengar);
§ Memahami isu verbal melalui acara mendengarkan
dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana perihal البيت
dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana perihal البيت
KOMPETENSI DASAR
Menyimak (Mendengar);
§ Mengidentifikasi bunyi aksara hijaiah dan
ujaran (kata, frasa atau kalimat) perihal البيت
ujaran (kata, frasa atau kalimat) perihal البيت
§ Menemukan isu dari wacana lisan
sederhan perihal البيت
sederhan perihal البيت
§ Merespon gagasan yang terdapat pada
wacana verbal atau obrolan sederhana perihal البيت
wacana verbal atau obrolan sederhana perihal البيت
Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan kosakata
yang terdapat pada wacana verbal atau obrolan sederhana perihal البيت
yang terdapat pada wacana verbal atau obrolan sederhana perihal البيت
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk
acara awal.
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk
acara awal.
§
Kerja kelompok:
acara ini digunakan untuk mengumpulkan isu perihal البيت
Kerja kelompok:
acara ini digunakan untuk mengumpulkan isu perihal البيت
§
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan kegiatan
pembelajaran
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan kegiatan
pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan 2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian verbal § Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
§
Media lainnya
Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar | Tanya jawab | Uraian | § Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab NIP. | | Kalianda, 15 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin NPM. 20911305 |
***
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan II Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara/Kalam
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan dan
pengalaman secara verbal dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana perihal البيت
pengalaman secara verbal dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana perihal البيت
KOMPETENSI DASAR
Berbicara
§ Melakukan obrolan sederhana perihal البيت
§ Menyampaikan isu secara lisan
dalam kalimat sederhana perihal البيت
dalam kalimat sederhana perihal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat gres perihal البيت dengan benar.
▪ Mampu
mendemonstrasikan bahan hiwar perihal البيت
dengan lafal dan intonasi yang benar.
mendemonstrasikan bahan hiwar perihal البيت
dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk
acara awal.
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk
acara awal.
§
Kerja kelompok:
acara ini digunakan untuk mengumpulkan isu perihal البيت
Kerja kelompok:
acara ini digunakan untuk mengumpulkan isu perihal البيت
§
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan kegiatan
pembelajaran
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan kegiatan
pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan 2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian verbal § Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
§
Media lainnya
Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang sempurna dan benar | Tanya jawab | Uraian | Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab | | Kalianda, 16 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan III Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca
§ Memahami wacana tertulis dalam bentuk
paparan atau obrolan sederhana perihal البيت
paparan atau obrolan sederhana perihal البيت
KOMPETENSI DASAR
Membaca
§ Melafalkan aksara hijaiyah, kata, frasa,
kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar perihal البيت
kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar perihal البيت
§ Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat
dan wacana tertulis sederhana perihal البيت
dan wacana tertulis sederhana perihal البيت
§ Menemukan makna, gagasan atau fikiran
dari wacana tertulis sederhana perihal البيت
dari wacana tertulis sederhana perihal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat gres perihal البيت dengan benar.
▪ Mampu melafalkan mufrodat perihal البيت dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
§ Mufrodat perihal البيت
Metode Pembelajaran
§
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk
acara awal.
Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk
acara awal.
§
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Diskusi : Metode ini
digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
§ Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan § Kegiatan inti § Guru membacakan teks perihal البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru § Guru menunjuk beberapa kata yang gres dalam teks, kemudian menandakan artinya § Siswa diperintahkan untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya § Siswa diperintahkan membaca teks dengan bunyi keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru sehabis sebelumnya dengan bimbingan guru § Siswa diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa § Guru menunjuk beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri § Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian verbal § Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang sempurna dan benar | Tanya jawab | Uraian | § Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab | | Kalianda, 22 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat:
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan Terakhir Siklus I
Sekolah :
MTs Darul Amanah
Kalianda
MTs Darul Amanah
Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan,
pengalaman dan isu melelui acara menulis perihal البيت
pengalaman dan isu melelui acara menulis perihal البيت
KOMPETENSI DASAR
Menulis
§ Melulis kata, frasa atau kalimat
sederhana perihal البيت
sederhana perihal البيت
§ Mengungkapkan isu dan gagasan
secara tertulis dalam kalimat sederhana perihal البيت
secara tertulis dalam kalimat sederhana perihal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menerjemahkan kosakata dan kalimat perihal البيت dengan benar.
Materi Pembelajaran
§ Mufrodat perihal البيت
Metode Pembelajaran
§ Tes/Evaluasi
§ Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
§ Pendahuluan : § Apersepsi dan Motivasi § Kegiatan inti
§ Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian tulis § Guru membahas soal-soal kandungan teks yang diberikan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Buku paket Bahasa Arab
kelas VII
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab NIP. | | Kalianda, 23 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin NPM. 20911305 |
Mengetahui
Kepala Madrasah
Suwardi, S.Ag
Sumber http://www.berpendidikan.com
0 Response to "Contoh Rpp Bahasa Arab Mts Kelas Vii Semester Ii"
Posting Komentar